Jumat, 24 Desember 2010

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Plajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester/Pertemuan ke : XII / 2 / ......
Waktu : 2 X 45 menit
Tahun Pelajaran : 2009/ 2010
A. Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al Quran tentang pengembangan IPTEK
lingkungan hidup
B. Kompetensi Dasar : Membaca QS. Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
Menjelaskan arti QS Yunus : 101 dan QS.Al Baqarah : 164
Melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS
Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
C. Indikator : Membaca QS. Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
Menjelaskan arti QS Yunus : 101 dan QS.Al Baqarah : 164
Melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS
Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
D. Tujuan Pembelajaran : Dapat membaca QS. Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
Dapat menjelaskan arti QS Yunus : 101 dan QS.Al Baqarah :
164
Dapat melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung
dalam QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
E. Materi / Uraikan Materi :
1. Q.S. Yunus Ayat ; 101






Ayat Hukum Tajwid Alasan

Ikhfa Hakiki, Mad Thabi’i Nun mati bertemu dengan zha

Al;if Lam Syamsiyah, Mad Thabi’i Lam mati bertemu dengan sin, Mad Asli

Ikhfa hakiki nun mati bertemu dengan qaf

Mad Thabi’i ,Mad Aridh Lissukun Mad Asli, Mad asli diakhir kalimat


1. Q.S. Al-Baqarahf;164







Ayat Hukum Tajwid Alasan

Wajibul ghunnah Tanwin bertasydid

Mad Jaiz Munfasil Mad asli bertemu dengan alif dalam suku kata yang berbeda

Mad Wajib Munfasil Mad asli bertemu dengan alif dalam satu suku kata

Idgham maal ghunnah, Mad Aridh Lissukun Tanwin bertemu dengan ya, Mad asli berhenti diakhir kalimat


F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu Life Skill
1 Pendahuluan
Berdoa
Mengabsen / MenKondisikan Kelas (Melihat keadaan siswa dan ruangan )
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 10 menit
2 Inti
Guru menyiapkan QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
Guru menayangkan QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
Siwa mengamati QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164 ( eksplorasi )
Siswa membaca dalam kelompok QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
( elaborasi )
Siswa Menyepakati bacaan yang benar QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
( konfirmasi )
Menarik kesimpulan bacaan yang benar QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
Guru memberikan penguatan bacaan yang benar QS Yunus : 101 dan QS. Al Baqarah : 164
70 menit a.Menggali informasi,
mengolah informasi dan
menyimpulkan
b.Berkomunikasi secara
lisan dan tulisan serta
bekerja sama

3 Penutup
Refleksi ( umpan balik )….tanya jawab
10 menit

G. Sumber dan Media Permbelajaran
1. Al Qur’an
2. Buku Pegangan PAI SMA Kls XII
3. Buku Tajwid
4. LKS
H. Penilaian:
1. Jenis Tagihan : Testertulis dan lisan
2. Berntuk : Essay
3. Jumlah Soal : 5 butir

4. Skor Maksimum : 100
Skor Perolehan
5. Penentuan Penilaian : ------------------- X 100
Skor Maksimum
6. Penilaian lisan membaca Al Qur’an
7 . Alat Penilaian : Lembaran Pengamatan

Soal

No Pertanyaan Kunci Nilai
1
Hukum bacaan yang terdapat pada potongan ayat tersebut adalah ….
Ikhfa Hakiki, Mad Thabi’i
20
2
Hukum bacaan yang terdapat pada potongan ayat tersebut adalah ….
Ikhfa hakiki
20
3
Hukum bacaan yang terdapat pada potongan ayat tersebut adalah ….
Mad Jaiz Munfasil
20
4
Hukum bacaan yang terdapat pada potongan ayat tersebut adalah ….
Mad wajib muttasil
20
5
Hukum bacaan yang terdapat pada potongan ayat tersebut adalah ….
Idgham maal ghunnah, Mad Aridh Lissukun
20



J u m l a h
100


Mengetahui :
Kepala SMA N 1 Gunung Talang.



Drs. ASRIJAL, MM
Nip. 19620216 198602 1 001

Bukittinggi, 29 Nopember 2010
Guru Mata Pelajaran



Drs. ALI IMRAN
Nip. 19601211 198903 1 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar